Когда будет реализован ЭЛЕКТРОННЫЙ документооборот?

Обговорення питань, пов'язаних з функціонуванням програми
Сообщение sobenko
ОТ: 07 июл 2016, 17:15

Благодарил (а): 0 раз.

Onizuka писал(а):Вы вот пишите что Вы крупный разработчик, так расскажите кто и где Вы, так сказать подтвердите свою компетентность в вопросе.
Вы в последнем сообщении задаете много вопросов а ответы напишите?
И если Вы все так хорошо рассказали Александру может изложите все тут четко и аргументированно без эмоций, сможете?

Я не писал что я крупный разработчик. Я разработчик более широкого профиля. Я всего-навсего занимаюсь 20 лет разработкой различных систем учета. Практически любая система учета включает в себя подсистему документооборота. Но и с системами с несколькими сотнями пользователей с довольно сложным разделением прав доводилось сталкиваться. Также приходится периодически зарываться в Законодательство, когда постановщики задач не очень компетентны в вопросах "как надо", а делают "потому что всегда так делали".
Что можно изложить по вопросам использования ЭЦП и одного из простейших порядков визирования документов? Я уже не раз об этом писал. Все элементарно. Передача своих секретных ключей с паролями (также пароли в стиле "111", "123", "qwe" и т.п.) равноценно передаче чистых листов бумаги со своей подписью. По этому когда у бухгалтера на "Рабочем столе" или в папке "Мои документы" лежит папка "Ключи медка" с секретным ключом и своим и директора, а еще когда эти ключи лежат у всех "доверенных" менеджеров- это вопиющее безответственное отношение к ЭЦП и электронным документам. А ведь по закону электронные документы равноценны бумажным. И никто не помешает обиженному менеджеру сделать пакость директору с главбухом, отправив на пару-тройку миллионов грн. налоговых накладных или "веселенькие" декларации в ДФС. Пущай потом ищут виноватых и волосы друг дружке выщипывают. А кто работает с Укрзалізницею, тот знает что там вообще весь документооборот электронный, от договоров до первички. Правильно при генерации ключей указывать довольно сложные пароли, содержащие большие, маленькие буквы, цифры и знаки, длинной от 8 знаков. Правильно хранить ключи каждому сотруднику на своей специально выделенной для этого флешке. Еще лучше использовать Токены (защищенные носители ключей). Правильно не передавать никому ни свои ключи ни пароли. Если директор сам не хочет подписывать бух.отчетность в Медке- пусть напишет приказ на делегирование права подписи или еще лучше доверенность. А вообще директоров раньше как-то не напрягало подписание отчетов в бумажном виде. Чем сложнее их подписывать в электронном виде, или "не царское это дело"? Ну и т.д.
По Медку правильно чтобы пользователю указывался список сертификатов, которыми он может подписывать (на которые у него есть ключи). Это может быть его сертификат и сертификат печати. Сертификаты нескольких сотрудников "вешать" на одного пользователя- прямое нарушение Законодательства.
А вообще по поводу реализации бардака с визированием документов/отчетов был долгий спор еще в 2013г.: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательства Что еще интересует?

Сообщение Ирен_М
ОТ: 07 июл 2016, 17:50

Благодарил (а): 20 раз.

Директора и сейчас пишут приказ про делегирование прав наложения ел.подписи на отчеты, при этом на предприятии(соблюдая Закон) эта подпись не накладывается на отчет, пока перед сотрудником не будет бумажного экземпляра отчета , подписанного директором лично!И права делегированы по гл.бух-ру(аналогично).Это не противоречит Закону.
А бардак связан с "ненаказанием"!(читать безнаказанностью)

Сообщение sobenko
ОТ: 11 июл 2016, 13:39

Ирен_М писал(а):Директора и сейчас пишут приказ про делегирование прав наложения ел.подписи на отчеты, при этом на предприятии(соблюдая Закон) эта подпись не накладывается на отчет, пока перед сотрудником не будет бумажного экземпляра отчета , подписанного директором лично!И права делегированы по гл.бух-ру(аналогично).Это не противоречит Закону.

Да, в ряде организаций продолжают портить бумагу и копить бумажки подписанные не понятно для кого и зачем. Раньше, когда в налоговую возили бумажные отчеты на них инспектора ставили свою печать. С отметкой налоговой это документ имеющий юридическую силу. Сейчас, когда с налоговой подписан договор об электронном документообороте и на бумажных "филькиных грамотах" нет отметки налоговой- это просто бумажка для растопки печки. Юридическую силу имеет только электронный документ и его регистрационный номер в ДФС. Да, подписание бумажек Закону не противоречит, но и ничего не дает. Зачем подписывать абсолютно бесполезные бумажки? Разве что чтобы зимой от буржуйки погреться когда отопление отключат. :mrgreen:
Более того в Вашем случае, сотрудник может подсунуть директору одну бумажку, а в электронном виде подать совершенно другой отчет. Если директор думает что его бумажная "филькина грамота" как-то спасет от штрафа- ему на консультацию к юристу. Если в Единый реестр налоговых не попала вовремя налоговая на 10 000 000 грн, то никого не интересует кто там чего и когда подписал. Ни один суд не признает бумажку, даже если графическая экспертиза установит что на ней печать и подпись были нанесены вовремя. Только электронный документ является первичным и имеющим юридическую силу.
Естественно, любые Законы никогда никем не будут исполняться до тех пор, пока не будет реализована неотвратимость наказания. Но в случае с безответственным отношением к своим секретным ключам ЭЦП наказание наступает автоматически. Директор и глав.бух, сами рискуют получить большую "каку" от уволенного или обиженного в зарплате менеджера в виде регистрации левых налоговых накладных или отчетов. Просто у нас такой вид мести пока еще не получил должного распространения. Но молодежь учится быстро. ;)

Сообщение Jekysera
ОТ: 25 июл 2016, 11:30

Системы электронного документооборота (СЭД) имеют некую особенность: система либо должна быть внедрена повсеместно, на всех рабочих местах, связанных с созданием, редактированием и хранением информации, либо эффективность от ее использования будет минимальной. Такая постановка вопроса сразу выявляет одну из основных проблем внедрения: в любой организации найдутся люди, стремящиеся избежать чего-либо нового. Консерватизм персонала обычно обусловлен нежеланием обучаться и переобучаться, а также, возможно, низкой образованностью. Эта проблема может завести в тупик весь процесс внедрения. В особенности это касается организаций, в которых сама кадровая политика очень консервативна и никто, даже руководитель, не свободен в перемещении или обновлении кадров.
Как разрешать эту проблему? Работа с людьми - это всегда политика на уровне всей организации и психология на уровне конкретных людей. Во многих случаях требуется индивидуальный подход к каждому человеку, учет его особенностей - как возрастных, так и профессиональных и личных. Надо понимать, что люди годами привыкали к одному способу работы, а вы предлагаете резко переключиться на другой, совершенно им непривычный, причем не снижая нагрузку. Что можно сделать, чтобы облегчить людям этот переход?
http://migrate.com.ua/vydacha-posvidky-na-tymchasove-prozhyvannya/
Во-первых, переход можно сделать постепенным. Например, сначала внедрить только электронную почту. Модель работы электронной почты достаточно понятна, люди легко к ней привыкают. Затем можно построить несложную интранет-систему и постепенно приучать сотрудников организации искать необходимые им справочные материалы (номера внутренних телефонов, даты и повестки совещаний, протоколы, приказы, распоряжения, внутренние нормативные документы и т. п.) на внутреннем интранет-сервере. Благодаря этому люди понемногу привыкнут читать документы с экрана, работать с электронными документами, распечатывать только то, что нужно. Такой подход в любом случае сократит тиражирование бумажных документов, облегчит их обновление. Очень желательно (но, к сожалению, не всегда возможно), чтобы средства электронной почты и доступа к информации изначально являлись частями будущей системы документооборота. В этом смысле определенное преимущество предоставляет среда Lotus Notes, в которой указанные компоненты содержатся в базовой поставке. Если же вы установите, к примеру, почту на основе Outlook Express и SMTP/POP3-сервера, а потом - систему документооборота, в которой имеется интегрированный клиент, работающий по протоколу MAPI, то придется приучать людей к другому клиентскому ПО с его особенностями, переносить все существующие почтовые ящики из одной системы в другую и т. д.
Во-вторых, на этапе подготовительной работы надо попытаться найти сторонников-энтузиастов, которые будут помогать «отстающим» осваивать новую безбумажную технологию работы. Это должны быть дружелюбные люди, мотивированные не стремлением показать свое превосходство над окружающими, а, наоборот, желанием помочь другим легче освоить то, что сами они уже знают. В соответствии с этим принципом должны быть организованы курсы обучения. Очень полезно, чтобы изначально курсы были практически добровольными. Сотрудники, пришедшие на курсы по своей воле, при правильном подходе к их организации, будут достаточно увлечены, чтобы стать вашими верными сторонниками. Затем, при массовом внедрении, обучение должно стать обязательным, однако к тому времени у людей уже возникнет интерес и появится определенная информация, которую они получили от тех, кто первым прошел обучение.

Сообщение Jekysera
ОТ: 25 июл 2016, 11:30

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Jekysera | 25 июл 2016, 11:30.

Сообщение vnkor
ОТ: 25 июл 2016, 13:28

Благодарил (а): 1 раз.

Jekysera писал(а):Системы электронного документооборота (СЭД) имеют некую особенность...

Если Вы цитируете чужую статью - у Вас должно быть разрешение автора. Если такого разрешения нет - Вы нарушаете авторские права. В любом случае ссылка на источник публикации обязательна:
http://iteam.ru/publications/it/section_64/article_2687

Сообщение Ирен_М
ОТ: 25 июл 2016, 14:24

Благодарил (а): 20 раз.

sobenko писал(а):
Ирен_М писал(а):Директора и сейчас пишут приказ про делегирование прав наложения ел.подписи на отчеты, при этом на предприятии(соблюдая Закон) эта подпись не накладывается на отчет, пока перед сотрудником не будет бумажного экземпляра отчета , подписанного директором лично!И права делегированы по гл.бух-ру(аналогично).Это не противоречит Закону.

Да, в ряде организаций продолжают портить бумагу и копить бумажки подписанные не понятно для кого...

А законодательство для госпредприятий строже, чем вам кажется. И бумажный вариант не только печатается и подписывается, а и сохраняется положенное время в архивах. А ещё и "проверки" работают исключительно с бумажными экземплярами!!!!Законы нужно знать или менять, но тоже думать на что!!!!

Сообщение priup
ОТ: 25 июл 2016, 17:23

Благодарил (а): 1339 раз.

vnkor писал(а):
Jekysera писал(а):Системы электронного документооборота (СЭД) имеют некую особенность...

Если Вы цитируете чужую статью - у Вас должно быть разрешение автора. Если такого разрешения нет - Вы нарушаете авторские права. В любом случае ссылка на источник публикации обязательна:
http://iteam.ru/publications/it/section_64/article_2687

АЙ, молодца!!!!!!! :D :D :D

Сообщение Ivanhoe
ОТ: 27 июл 2016, 09:44

Благодарил (а): 30 раз.

Ирен_М писал(а):Да, в ряде организаций продолжают портить бумагу и копить бумажки подписанные не понятно для кого...

Давайте поговорим об этом, когда у Вас безнадежно упадет программа ЭДО, а архивы окажутся запорченными или нерабочими...

Сообщение priup
ОТ: 27 июл 2016, 10:10

Ivanhoe писал(а):...Давайте поговорим об этом, когда ...

А бамажки тожа могут быть спорчеными: пожар, наводнение,..... и др. форсмажоры :P
(жизнь вообще вредная штука - от неё умираешь)...........

Сообщение Ivanhoe
ОТ: 27 июл 2016, 10:24

priup писал(а):А бамажки тожа могут быть спорчеными: пожар, наводнение,..... и др. форсмажоры :P

Да, давайте еще вспомним фильм "Экипаж", где у барышни бумажная валютная бухгалтерия улетела в небо... ;)

Просто, как програмер, и в прошлом электронщик, по надежности хранения данных, между бумажным документом и его электронным аналогом, я все-таки предпочту бамажку... И как меня не называйте, - опыт и практика показывают печальную картину простоты уничтожения или самих электрических данных, или его носителей... Возможно в будущем, когда у нас на каждом углу каждого уличного перекрестка наряду с прачечными будут и серверные помещения, по аналогии с мощностями серверов как в "Крепком орешке 4", вот тогда можно будет говорить о каком-то превалировании надежности цифры на бумажкой... Да и то, - молитвы во славу ангелов-хранителей архивов никогда не помешают... :)

Сообщение СЕВАНЦ
ОТ: 27 июл 2016, 11:34
Благодарил (а): 354 раз.

Ivanhoe писал(а):... когда у Вас безнадежно упадет программа ЭДО, а архивы окажутся запорченными или нерабочими...
Для этого не обязательно ждать, когда упадет программа ЭДО. Достаточно не продлить лицензию на МЕДОК – и распечатать по требованию налоговой документы, созданные в МЕДОКе в период действия лицензии, уже нет возможности.
Замена системной даты не помогает – проверено экспериментально.

Особенно эта ситуация радует предприятия, находящиеся в стадии ликвидации – лицензия уже не нужна, электронную печать на ликвидатора (человека временного) никто создавать не будет, при этом проверки со стороны налоговой и всяких разных фондов осуществляется в обязательном порядке в течение долгих-долгих месяцев с даты принятия решения о ликвидации, но распечатать документы за проверяемый период невозможно.

Так что приходится делать бумажные копии всех основных документов, поминая МЕДОК со всем его сказками про безбумажный ЭДО «незлим тихим словом».

Примечание. Распечатка любого электронного документа по требованию ДФСУ – норма, прямо прописанная в НКУ. Поскольку МЕДОК не обеспечивает выполнения этой законодательной нормы, его коммерческая эксплуатация была бы запрещена в любом цивилизованном государстве до устранения этого вопиющего нарушения закона.

Сообщение Колпаков Б.И.
ОТ: 27 июл 2016, 12:03
Благодарил (а): 7444 раз.

Ivanhoe
Что Вам мешает хранить РК на разных облачных сервисах под замком двойной аутентификации?
Это будет надежнее одной бумаги в одном сейфе.
зы: флешки, CD, карманные HDD и т.п. никто не отменял.

Сообщение Ivanhoe
ОТ: 27 июл 2016, 12:25

Колпаков Б.И. писал(а):Ivanhoe
Что Вам мешает хранить РК на разных облачных сервисах под замком двойной аутентификации?
Это будет надежнее одной бумаги в одном сейфе.
зы: флешки, CD, карманные HDD и т.п. никто не отменял.

Коллега, облачные сервисы - не место хранения важных архивов. Об этом как бы намекает текст соглашения таких сервисов с его пользователями. Как пример - почивший в бозе LG Cloud. Правда, они предупреждали заранее...

флешки, CD, карманные HDD и т.п. - это вообще не серьезно, по надежности. Для архивов такой важности и RAID 0+1 маловато, IMHO... А чтобы говорить о маньяке-перестраховщике, - так это надо только раз потерять базу Медка, без возможности восстановления, - и ты быстро становишься болезненным перестраховщиком, с каким-то заумным диагнозом по психиатрии...

Сообщение Колпаков Б.И.
ОТ: 27 июл 2016, 14:00
Благодарил (а): 7444 раз.

Вы о облачных 1С слышали?
Так же почитайте зачем вообще придумали облачный сервис.

У меня есть история о том как бэкап делался в ДФС, когда Я там работал и когда их данные еще хранились локально. Но знаю Вы на нее ответите мне все равно как там в ДФС скажите что мне делать.
Поэтому расскажу как дела с бэкапом обстоят у меня:
Есть сервер Медка - рабочий сервер Медка - т.е. на это ПК еще сидит человек и работает. Медка(сервера) там два. Каждую ночь эти два медка начиная с 00:00 начинают свой танец Бэкап:
1. Создать архив с проверкой базы с 00:00 до 02:00
2. Создать резервную копию zbk с 02:00 до 04:00
3. Проверить есть ли обновление, если есть установить с 04:00
Т.к. сами Медки крутятся на SSD, процесс проходит достаточно быстро. Все РК создаются на обычный HDD, установленный на этом же ПК.

Небольшое отступление:
В Нашем офисе стоит камера которая пишет по расписанию и по действию, где то три года назад Мы купили NAS(на два HDD), на его борту 1Tb(В перспективе можно поставить второй HDD).

Примерно половина этого объема уходит на данные с камер, а вот вторая на сетевые диски и РК с Медков, которые Я в ручную копирую. Вот только не спрашивайте зачем, как Вы уже отметили иногда включается "маньяк-перестраховщик".

Итого: Для малого предприятия организовать Бэкап не так уж и сложно. Было бы желание!
Я не раз был свидетелем потери баз Медка и их РК. Основная причина это полный выход из строя HDD. А причина потери элементарна - отсутствие ИБП и элементарного Бэкапа данных!

Еще немного расскажу как Я устанавливаю и настраиваю Медок:

Установка всегда по умолчанию! По другому пути только если просят!
После установки создаю на диске D папку под названием Архив_медок и перенаправляю в нее создание ZBK (иногда и BKZ). Если это сеть соответственно планировщик все создает так же в эту папку. Этот вариант не раз спасал моих клиентов от потери информации!!!
Надеюсь не нужно объяснять почему установку необходимо проводить по умолчанию.

зы: И в нагрузку https://habrahabr.ru/company/croc/blog/230153/

Сообщение priup
ОТ: 27 июл 2016, 16:48

Колпаков Б.И. писал(а):
| Показать
Вы о облачных 1С слышали?
Так же почитайте зачем вообще придумали облачный сервис.

У меня есть история о том как бэкап делался в ДФС, когда Я там работал и когда их данные еще хранились локально. Но знаю Вы на нее ответите мне все равно как там в ДФС скажите что мне делать.
Поэтому расскажу как дела с бэкапом обстоят у меня:
Есть сервер Медка - рабочий сервер Медка - т.е. на это ПК еще сидит человек и работает. Медка(сервера) там два. Каждую ночь эти два медка начиная с 00:00 начинают свой танец Бэкап:
1. Создать архив с проверкой базы с 00:00 до 02:00
2. Создать резервную копию zbk с 02:00 до 04:00
3. Проверить есть ли обновление, если есть установить с 04:00
Т.к. сами Медки крутятся на SSD, процесс проходит достаточно быстро. Все РК создаются на обычный HDD, установленный на этом же ПК.

Небольшое отступление:
В Нашем офисе стоит камера которая пишет по расписанию и по действию, где то три года назад Мы купили NAS(на два HDD), на его борту 1Tb(В перспективе можно поставить второй HDD).

Примерно половина этого объема уходит на данные с камер, а вот вторая на сетевые диски и РК с Медков, которые Я в ручную копирую. Вот только не спрашивайте зачем, как Вы уже отметили иногда включается "маньяк-перестраховщик".

Итого: Для малого предприятия организовать Бэкап не так уж и сложно. Было бы желание!
Я не раз был свидетелем потери баз Медка и их РК. Основная причина это полный выход из строя HDD. А причина потери элементарна - отсутствие ИБП и элементарного Бэкапа данных!

Еще немного расскажу как Я устанавливаю и настраиваю Медок:

Установка всегда по умолчанию! По другому пути только если просят!
После установки создаю на диске D папку под названием Архив_медок и перенаправляю в нее создание ZBK (иногда и BKZ). Если это сеть соответственно планировщик все создает так же в эту папку. Этот вариант не раз спасал моих клиентов от потери информации!!!
Надеюсь не нужно объяснять почему установку необходимо проводить по умолчанию.

зы: И в нагрузку https://habrahabr.ru/company/croc/blog/230153/

+1000
Ай..., молодца..!!! 8-)

Сообщение СЕВАНЦ
ОТ: 28 июл 2016, 08:40

Колпаков Б.И. писал(а):...Что Вам мешает хранить РК...
О резервных копиях речь не идёт. Толку от них никакого, если закончилось действие лицензии.
МЕДОК обязан обеспечить возможность распечатки любого электронного документа, сформированного или полученного клиентом в период действия лицензии, независимо от того, продлена лицензия или нет. Без этого все разговоры об ЭДО через МЕДОК - колебания воздуха.
Разнообразные ухищрения для сохранения РК не имеют к этому фундаментальному требованию никакого отношения. Храни, не храни - распечатать и/или скопировать ничего нельзя.

Цель политики МЕДОКа ясна – клиент, однажды вступивший в МЕДОК, обязан его использовать до ухода в могилу и платить за лицензию, иначе доступ к ранее сформированным документам ему будет перекрыт. Очень выгодно для МЕДОКа, но недопустимо со всех остальных точек зрения.

Аналогия, которую нужно взять за образец, – система «Клиент-банк». Банк лопнул, счета закрыты, оплатить ничего не возможно, но при этом любой документ, сформированный и полученный в период активного использования счётов, может быть в любой момент распечатан и/или сохранён в файле.

Сообщение EugeneUkraine
ОТ: 28 июл 2016, 09:09

Благодарил (а): 1 раз.

А у меня такое предложение:
После окончания лицензии будет только одна возможность - распечатка документов.
Не создание, не тем более внесение изменений, а элементарно - то что было когда то создано при наличии лицензии можно будет просто только распечатать!

Сообщение priup
ОТ: 28 июл 2016, 10:06

EugeneUkraine писал(а):А у меня такое предложение:
После окончания лицензии будет только одна возможность - распечатка документов.
Не создание, не тем более внесение изменений, а элементарно - то что было когда то создано при наличии лицензии можно будет просто только распечатать!

Наконец правильно озвучена Главная ИДЕЯ.
Теперь на офбланке организации пишем , мокрая печать, подпись главбуха - сканируем и отправляем на этот:
http://www.me-doc.com.ua/pages/mailer.php
адрес. Оригинал передаёте своему дилеру по МЕДКУ для отправки РАЗРАБОТЧИКУ!

И это делают Все клиенты!!
Иначе ЭТО ВСЁ , как говорит уважаемый СЕВАНЦ : "колебания воздуха".ю
Если нет желания отправлять на этот адрес, отправляйте файлы Мне в личку.... Наберу штук 5 и переотправлю разработчикам!

Сообщение СЕВАНЦ
ОТ: 28 июл 2016, 12:37

priup писал(а):...Наконец правильно озвучена Главная ИДЕЯ...
Это требование (а не идея) вытекает из действующего законодательства и очевидных прав клиентов, а потому мокрых печатей не требует.
Мокрые печати нужны были бы для направления жалоб в службу защиты прав потребителей, если бы такая служба существовала не для получения взяток, а для реальной защиты прав потребителей.

Что же касается форума, то возмущение в связи с невозможностью распечатки электронных документов после окончания действия лицензии высказывалось на форуме неоднократно на протяжении нескольких лет – с того самого момента, когда клиенты с столкнулись с этим безобразием на практике.
Была даже отдельная тема:
viewtopic.php?f=9&t=4901&hilit=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
С тех пор ничего не изменилось, несмотря на обещания.
Беда в том, что МЕДОК, как всякий реальный монополист, очень любит деньги и совершенно не боится судов, не говоря уже о псевдозащитниках прав потребителей.

Пред.След.

Вернуться в Помилки у роботі програми