Правила округления от ГФСУ 
+38 044 206 72 10
Внимание! В связи с улучшением серверного оборудования 27-29.06.2015 сервер документооборота (СДО) временно будет недоступен

Правила округления от ГФСУ

17.05.2017| 5745

На сайте органов ГФСУ и в общедоступном информационном ресурсе (ЗИР, категория 101.16) размещены разъяснения о порядке округления количественных и стоимостных показателей налоговой накладной.

«Сумма в графе 10 не совпадает с рассчитанной» - такой текст в квитанции знакомый многим плательщикам, не так ли?

Указанная ошибка часто бывает связана с проблемой корректного заполнения количественных и стоимостных показателей налоговой накладной и округления результатов расчета.

Налоговики напомнили, что Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (Порядок 1307).

Согласно п. 4 указанного Порядка 1307 все графы налоговой накладной, содержащих стоимостные показатели заполняются в гривнах с копейками. Исключением из этого правила является только стоимостный показатель в графе 7 «Цена поставки единицы товара / услуги без учета налога на добавленную стоимость», который в отдельных случаях, когда цены (тарифы) подлежат государственному регулированию и утверждены соответствующими решениями правительства может иметь большее количество знаков после запятой (см. п.16 Порядка 1307).

Ограничений по количеству знаков после запятой в количественных показателях, указываются в графе 6 «Количество (объем)», Порядком 1307 не предусмотрено, поэтому налоговики предлагают указывать количество знаков, необходимую для правильного расчета показателя в графе 10 «Объемы поставок ( база налогообложения) без учета налога на добавленную стоимость ». Как сказано в разъяснении, «Необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается такое количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной и строк I-IX раздела А налоговой накладной».

Какой же расчет упомянутых показателей считать верным? По мнению специалистов ГФСУ, «Расчет стоимостного показателя, в котором в результате произведения показателей граф 6 и 7 налоговой накладной получается число, в котором количество знаков после запятой превышает два, считается верным, если в целях сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округления НЕ приводит к увеличению такого знака на «1» (единицу). »

Обратите внимание, что способ округления полученных в результате расчетов сумм Порядком 1307 не определено.

Надеемся, что предоставленные налоговиками разъяснения помогут плательщикам правильно заполнять налоговые накладные и вовремя и без проблем их регистрировать в ЕРНН.